ボートレース宮島は、瀬戸内海に面した海水水面です。最大3mを超える干満差があり、満潮と干潮で1マーク付近の流れや水面状況が変化します。
本記事では、宮島の水面特徴やコース別傾向、潮位による狙い方、企画番組、季節別データをもとに舟券攻略のポイントを解説します。
ボートレース宮島|基本データ

ボートレース宮島は、広島県廿日市市の宮島口にある海水水面のレース場です。JR宮島口駅から徒歩約5分、広電宮島ボートレース場駅からはすぐの場所にあります。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 所在地 | 広島県廿日市市宮島口1丁目15-60 |
| 水質 | 海水 |
| 水位変化 | あり |
| モーター | 減音型 |
| チルト角度 | -0.5~+3.0 |
| 外向発売所 | PALBOAT宮島 |
| 最寄駅 | JR宮島口駅・広電宮島ボートレース場駅 |

ボートレース宮島の水面特徴

宮島最大の特徴は、瀬戸内海特有の大きな干満差です。潮位差は最大3mを超えることがあり、時間帯によって水面の乗りやすさやターンの難易度が変化します。
干潮時は比較的水面が穏やかになり、全速ターンやセンター勢の攻めが決まりやすくなります。一方、満潮時はうねりが発生しやすく、出足やターンの安定感が重要です。
潮流は2マーク側から出入りします。満潮へ向かう時間帯は1マーク方向への追潮となり、インが先に回りやすくなります。干潮へ向かう時間帯は向潮となるため、インのターンが流れてセンターやアウト勢に展開が向くことがあります。
水面の要点
- 最大3mを超える干満差
- 満潮時はうねりが出やすい
- 干潮時は比較的静かな水面
- 追潮ではイン有利
- 向潮ではセンター勢に注意
- 潮位と展示ターンを重視
潮位・風・西日の影響

宮島予想では、風向きだけでなく潮位と潮流を合わせて確認します。
満潮へ向かう追潮では、1号艇がターンマークへ運ばれやすく、イン逃げの信頼度が上がります。干潮へ向かう向潮では艇が流れに逆らう形となり、スタートや1マークの旋回が難しくなります。
また、時間帯によっては西日の影響で大時計が見えにくくなることがあります。スタート展示で慎重な踏み込みが見られた場合は、本番のスタートにも注意が必要です。
| 条件 | 主な傾向 |
|---|---|
| 満潮へ向かう追潮 | イン有利 |
| 干潮へ向かう向潮 | センター・アウト勢が浮上 |
| 満潮付近 | うねりと乗り心地を重視 |
| 干潮付近 | スピード戦になりやすい |
| 強い向かい風 | ダッシュ勢の攻めに注意 |
| 西日が強い時間帯 | スタート精度を確認 |
最近3か月のコース別入着率

| コース | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 60.0% | 16.2% | 8.7% | 6.1% | 3.7% | 5.0% |
| 2コース | 12.1% | 27.4% | 21.4% | 14.4% | 15.0% | 9.4% |
| 3コース | 11.9% | 22.2% | 21.1% | 19.5% | 12.9% | 12.1% |
| 4コース | 9.7% | 17.5% | 18.0% | 19.3% | 19.1% | 16.2% |
| 5コース | 5.8% | 11.5% | 20.1% | 21.4% | 21.8% | 19.0% |
| 6コース | 1.4% | 6.2% | 12.0% | 20.0% | 27.6% | 32.5% |
集計期間:2026年4月1日~2026年6月30日(単位:%)
1コースの1着率は60.0%で、基本はイン中心です。2・3コースは連対率が高く、相手候補として安定しています。5コースは3着率20.1%のため、センター勢が攻めるレースでは3着候補に加えたいところです。
最近3か月の枠番別コース取得率
| 枠番 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 99.5% | 0.3% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.1% |
| 2枠 | 0.4% | 91.3% | 7.3% | 0.4% | 0.1% | 0.1% |
| 3枠 | 0.0% | 3.2% | 88.7% | 6.5% | 1.2% | 0.1% |
| 4枠 | 0.1% | 1.2% | 2.5% | 88.3% | 6.0% | 1.6% |
| 5枠 | 0.1% | 1.9% | 0.6% | 3.8% | 83.7% | 9.6% |
| 6枠 | 0.0% | 2.0% | 0.8% | 0.8% | 8.8% | 87.4% |
集計期間:2026年4月1日~2026年6月30日(単位:%)
進入は枠なりが中心ですが、2~4枠では隣のコースへ動くケースも見られます。前付けがあるレースでは、起こし位置とスタート展示を確認しましょう。
企画番組
| レース | 番組名 | 構成・狙い目 |
|---|---|---|
| 1R | ファーストバトル | 1号艇にA級を配置。イン中心 |
| 5R | ランチタイム | 1・2・4号艇にA級を配置 |
| 9R | ティータイム | 1・4号艇にA級を配置する進入固定戦 |
ファーストバトルは1号艇中心、ランチタイムは2・4号艇の攻めに注意。ティータイムは進入固定のため、1号艇の逃げと4号艇のカド攻めを比較して組み立てます。
季節別コースデータ

春季
| コース | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 58.1% | 17.9% | 9.3% | 6.8% | 3.5% | 4.1% |
| 2コース | 12.5% | 27.3% | 20.5% | 13.6% | 15.9% | 9.9% |
| 3コース | 12.6% | 21.1% | 22.5% | 18.1% | 14.2% | 11.2% |
| 4コース | 10.7% | 17.9% | 16.0% | 21.1% | 19.6% | 14.5% |
| 5コース | 5.6% | 11.9% | 21.8% | 22.4% | 20.6% | 17.4% |
| 6コース | 1.7% | 5.5% | 11.6% | 19.1% | 26.0% | 35.8% |
集計期間:2026年3月1日~2026年5月31日(単位:%)
夏季
| コース | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 58.5% | 15.0% | 6.6% | 8.8% | 6.2% | 4.6% |
| 2コース | 13.0% | 25.0% | 18.6% | 16.3% | 13.4% | 13.4% |
| 3コース | 10.5% | 23.4% | 20.3% | 18.3% | 15.2% | 12.1% |
| 4コース | 10.8% | 16.5% | 19.8% | 20.0% | 15.9% | 16.8% |
| 5コース | 6.4% | 13.8% | 21.4% | 19.6% | 24.7% | 14.0% |
| 6コース | 1.5% | 6.9% | 14.2% | 17.4% | 24.6% | 35.1% |
集計期間:2025年6月1日~2025年8月31日(単位:%)
秋季
| コース | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 55.6% | 17.9% | 8.4% | 7.9% | 6.3% | 3.6% |
| 2コース | 12.5% | 24.8% | 17.9% | 19.1% | 12.6% | 12.8% |
| 3コース | 14.7% | 23.1% | 22.6% | 12.9% | 16.1% | 10.3% |
| 4コース | 10.1% | 17.2% | 21.2% | 20.2% | 18.1% | 13.0% |
| 5コース | 6.7% | 12.3% | 18.5% | 22.7% | 19.4% | 20.2% |
| 6コース | 1.5% | 5.6% | 12.3% | 18.4% | 26.3% | 35.5% |
集計期間:2025年9月1日~2025年11月30日(単位:%)
冬季
| コース | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 57.9% | 15.6% | 8.0% | 8.5% | 6.4% | 3.3% |
| 2コース | 12.4% | 25.9% | 20.3% | 18.3% | 12.4% | 10.4% |
| 3コース | 14.9% | 23.4% | 19.9% | 15.7% | 13.0% | 13.0% |
| 4コース | 9.1% | 16.1% | 21.9% | 20.3% | 19.0% | 13.3% |
| 5コース | 5.3% | 14.3% | 18.1% | 19.4% | 25.6% | 17.1% |
| 6コース | 1.8% | 6.0% | 13.4% | 19.3% | 24.4% | 34.9% |
集計期間:2025年12月1日~2026年2月28日(単位:%)
季節別では秋の1コース1着率が55.6%まで低下し、3コースが14.7%まで上昇しています。春夏はイン中心、秋冬は3・4コースの攻めも評価したい傾向です。
※本コンテンツにはプロモーションが含まれます
AI分析|機械学習|確率予想
艇コン|10年以上のデータから導く確率重視の競艇予想
艇コンは、全国24場のレースデータと機械学習を活用し、選手ごとの勝率を独自算出する競艇予想サイトです。感覚や勘ではなく「勝つ確率」に着目した予想スタイルが特徴。無料予想も毎日公開されているため、まずは予想精度や買い目傾向を確認できます。
舟券攻略まとめ
| 項目 | ポイント |
|---|---|
| イン信頼度 | 高め |
| 狙い目コース | 1・2・3コース |
| 荒れる条件 | 干潮へ向かう向潮・強風・満潮時のうねり |
| 展示で確認 | ターンの安定感・出足・スタート気配 |
| 穴候補 | 3・4コースのまくり差し |
| 外枠の扱い | 5号艇は3着候補 |
主な地元レーサー
広島支部には全国クラスの実力者が多く、潮位変化の大きい宮島では地元経験を評価したいところです。
- 3024 西島義則
- 3499 市川哲也
- 3618 海野ゆかり
- 3719 辻栄蔵
- 3737 上平真二
- 4205 山口剛
- 4398 船岡洋一郎
- 4682 大上卓人
- 4963 實森美祐
指定席

| 席種 | 料金 | 定員・席数 |
|---|---|---|
| プレミア | 5,000円 | 1名・5席 |
| ゴールド | 3,000円 | 1名・29席+車いす1席 |
| ブロンズ | 1,000円 | 1名・75席+車いす1席 |
| BOXルーム | 1,500円 | 2名・2室 |
| ハッピールーム | 4,000円 | 8名・3室 |
| PALBOATペア席 | 3,000円 | 2名・35席 |
| PALBOATシングル席 | 2,000円 | 1名・35席 |
プレミア・ゴールドには食事券やフリードリンク、在席投票などのサービスがあります。
場内グルメ・施設
おすすめグルメ
- 元気うどん:肉天ぷらうどん・むすび
- 第1食堂:ホルモン定食・かつ丼
- カフェ・ヴェッセル:唐揚げ・定食・軽食
- 勝海舟:がんすうどん・牛炊
- 福ちゃん:たこ焼き・とんこつラーメン

主な施設
- 本場指定席
- PALBOAT宮島
- キャッシュレス投票端末
- フリードリンク対応席
- 無料駐車場
アクセス

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 所在地 | 広島県廿日市市宮島口1丁目15-60 |
| JR | 宮島口駅から徒歩約5分 |
| 広電 | 宮島ボートレース場駅からすぐ |
| 車 | 山陽道・廿日市ICから約5分 |
| 外向発売所 | PALBOAT宮島 |
公共交通機関でのアクセスが良く、宮島観光とあわせて立ち寄りやすいレース場です。
主なSG・GⅠ開催
主な開催レース

- GⅠ 宮島チャンピオンカップ
- GⅢ 企業杯
- プリンセスカップ
- 厳島昇龍決戦
- 日刊スポーツ栄光楯広島ダービー
- サンケイスポーツ若葉賞
- スポニチ杯
- ファン謝恩岩田杯
まとめ

ボートレース宮島は、大きな潮位差によって水面傾向が変化する海水コースです。満潮へ向かう追潮ではイン、干潮へ向かう向潮ではセンター勢を評価。潮位、風向き、展示ターンを組み合わせて舟券を組み立てましょう。
※本コンテンツにはプロモーションが含まれます
LINE登録・365日無料予想・10,000円分ポイント特典・初回限定プラン
競艇ライトニングで無料予想と登録特典をチェック
競艇ライトニングは、LINE登録だけで利用できる競艇予想サイトです。新規登録で10,000円分のポイントが受け取れるほか、365日無料予想や初回限定プランも用意されています。まずは無料登録で、予想内容や使いやすさを確認してみましょう。
無料登録して予想を受け取る 競艇ライトニングの検証記事はこちら最後までご覧いただき、ありがとうございます。
これからも競艇を中心に予想や攻略情報を日々更新していきますので、よろしければ応援よろしくお願いします ^^
▼ [競艇人気ブログランキング]
![]()


